+79685531654

Какую эмаль для деревянных изделий выбрать в 2021 году

Купить новую мебель или перекрасить старую? Многие отдают предпочтение второму варианту. Реставрация старых деревянных изделий обходится дешевле. А благодаря огромному разнообразию эмалей можно придать вещи облик, который будет идеально вписываться в интерьер. Главное – разобраться в характеристиках и особенностях применения красок. Рассказываем, какая бывает эмаль и на что обращать внимание при ее выборе.

Виды эмалей для дерева

Качественная эмаль освежит старую деревянную мебель и продлит срок ее службы

Эмали для дерева отличаются легкостью и удобством применения. При этом покрытие на деревянном изделии получается прочным и долговечным. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день разновидности эмалей.

Акриловые

По своему составу акриловые краски представляют растворенные в воде или органических растворителях полиакрилаты. Такие краски отличаются высокой стойкостью к влаге и УФ-лучам, а также прочным сцеплением с поверхностью. Из-за отсутствия неприятных запахов акриловая эмаль одинаково подходит для внутренних и внешних работ. Краску можно наносить даже на старое лакокрасочное покрытие.

Важная особенность акриловых эмалей – высокая паропроницаемость. Поэтому после нанесения такая краска создает дышащую поверхность, что особенно важно для защиты дерева от плесени и гниения.

Акриловый состав отлично смешивается и колеруется. Поэтому с его помощью вы сможете создать любой цвет и его оттенок.

Мнение эксперта:

Органические растворители в составе акриловых эмалей Votteler обеспечивают высокую устойчивость покрытия к механическим воздействиям и сохраняют цвет ярким до 40 лет. Немецкая продукция была протестирована в различных погодных условиях (в том числе в холодном российском климате), ее свойства полностью соответствуют IV М ГОСТ 30973-2002. Кроме того, Votteler предлагает удобную систему колеровки, что очень ценят покупатели.

Водно-дисперсионные

Водно-дисперсионные эмали образуют красящую пленку при испарении воды из своего состава. Поскольку в них используются органические растворители, такие краски получаются экологически чистыми и почти без запаха. Водно-дисперсионные эмали также являются одними из самых экономичных и удобных для нанесения. Их одинаково хорошо наносить кистью, валиком или распылителем.

Алкидные

Эмали на основе алкидных смол ценятся за счет невысокой цены и хорошей способности перекрывать цвет поверхности, на которую они наносятся. Такая краска создает на дереве прочную и быстросохнущую пленку толщиной около 0,1 мм с высокими водоотталкивающими свойствами. Колебания влажности почти не влияют на поверхность под эмалью, поэтому алкидную краску часто рекомендуют для нанесения на садовую мебель, внешние деревянные двери, беседки и перила.

Алкидные краски отличаются высокой устойчивостью к истиранию и УФ-лучам. Такая эмаль долго сохраняет цвет, даже если покрытое ею деревянное изделие несколько месяцев находится на свежем воздухе. При этом важно помнить, что алкидная краска хорошо наносится только на максимально сухую поверхность. В противном случае после высыхания на пленке краски могут образоваться пузырьки, которые в дальнейшем начнут шелушиться и приведут к отслаиванию покрытия.

Полиуретановые

Наиболее современные и надежные эмали на основе полиуретановых компонентов выделяются повышенной износостойкостью. Применять такие краски можно на любом типе древесины. Тем более что покрытие не только создает прочный защитный слой, но и подчеркивает природный рисунок дерева. Кроме того, полиуретановая эмаль предотвращает гниение древесины и образование в ней плесени.

Окрашенную полиуретановой краской мебель можно использовать в помещении с высокой влажностью, например в банях и саунах. Эмалевая пленка выдерживает механические нагрузки, на ней не образуются трещины и сколы. Полиуретановая эмаль не вызывает аллергии. После нанесения она создает гладкую и приятную на ощупь поверхность. Среди прочих красок полиуретановая эмаль – самая долговечная. Срок ее службы составляет 15–25 лет.

Какую эмаль выбрать для дерева

При выборе эмали для дерева лучше доверять специализированным поставщикам, которые предложат вам 100 % качественную продукцию

При выборе эмали необходимо учесть ряд важных моментов:

Гарантия надежного производителя – еще один критерий, который поможет выбрать качественную эмаль для покраски деревянных изделий. В каталоге компании «Контакт Групп» краски для обработки древесины представлены авторитетным немецким брендом с более чем вековой историей Votteler. Эмали этого производителя изготавливаются по новейшим технологиям при самом строгом контроле качества. После нанесения на древесину они подчеркивают структуру поверхности, делают ее привлекательной и долгие годы защищают от внешних воздействий.

Читайте также