+79685531654

Что такое морилка для дерева и какую морилку лучше выбрать в 2021 году

Морилка – пропитка для дерева, функции которой не ограничиваются лишь тонировкой поверхности. В этой статье мы рассмотрим разновидности морилок, их преимущества и недостатки, а также способы разведения.

Для чего применяется морилка

Морилка не только тонирует дерево, но и защищает его от агрессивных воздействий внешней среды

Морилка – это полупрозрачный краситель. Но в отличие от краски, морилка не создает внешнюю защитную пленку, а глубоко впитывается в структуру древесины. При этом такое покрытие – более экономичный способ обработки дерева. В среднем морилка стоит в 2,5 раза дешевле краски, масел или лаков.

К основным функциям морилки относят:

В конечном итоге морилка продлевает срок службы древесины, не изменяя при этом ее структуру. Кстати, использовать морилку можно не только на натуральном материале, но и на таких стройматериалах, как фанера, ДСП, МДФ и прочие.

Какие бывают морилки

Морилки могут выпускать в виде порошков, жидкостей или гелей. Они существенно различаются в зависимости от основы.

Водные морилки

Встречаются в продаже чаще всего. Как правило, такие морилки выпускают жидкими или в виде порошков, которые нужно развести водой. Перед тем как красить морилкой на водной основе, древесину обязательно нужно зашкурить, а после высыхания пропитки – обработать защитным лаком.

Плюсы:

Главный недостаток водной морилки – в ее глубоком проникновении. Из-за этого увеличивается время сушки древесины – в среднем до 14 часов. Если не дождаться полной просушки заготовки, это может привести к ее последующей деформации. Поэтому применять водную морилку лучше всего тем, кто обладает достаточным уровнем знаний и опыта.

Спиртовые морилки

Спиртовую морилку удобнее всего наносить краскопультом

Такие пропитки представляют собой растворенные в денатурате анилиновые красители. Как и водные пропитки, спиртовые можно приобрести в виде порошка или жидкости.

Плюсы:

Минусы:

Лайфхак: Чтобы добиться равномерного оттенка при использовании спиртовой морилки, мы рекомендуем использовать краскопульт. Такой способ нанесения будет особенно полезен тем, у кого еще нет опыта работы с пропитками для дерева.

Масляные морилки

За счет маслянистой консистенции такие пропитки легко и удобно наносить аккуратным и ровным слоем. Масляная морилка не поднимает древесные волокна, поэтому перед обработкой заготовку можно не ошкуривать. Такие пропитки представлены широким разнообразием цветов. При этом их легко смешать для получения нужного оттенка. Наносить масляную морилку можно в готовом виде либо, для ускорения высыхания, развести ее в уайт-спирите.

Плюсы:

Главный минус масляных морилок – определенная токсичность. Поэтому при их применении необходимо использовать маску или респиратор.

Восковые и акриловые морилки

Такие пропитки обеспечивают древесине максимальную защиту от влаги. Морилки легко наносятся, создавая ровную и однотонную поверхность. Благодаря прочной защитной пленке покрывать акриловыми или восковыми морилками можно не только деревянные заготовки, но и паркет. В среднем время высыхания составляет 4–5 часов.

Плюсы:

Минусы:

Как правильно выбрать морилку для дерева

Выбор морилки зависит от сорта древесины, условий применения и ожидаемого результата

При выборе морилки учитывайте следующие факторы:

Как пользоваться морилкой

В зависимости от состава морилку наносят тампоном, кистью или краскопультом. Перед использованием пропитки поверхность дерева очищают и обезжиривают с помощью наждачной шкурки, шпателя и растворителя. Морилку следует наносить в три этапа: сначала вдоль волокон, затем поперек и, наконец, снова вдоль. После того как дерево просохло, пропитанную морилкой поверхность зачищают мелкой шкуркой, чтобы сделать сцепление финишного слоя краски или лака еще более надежным.

Ищете качественную, надежную и долговечную морилку? В каталоге компании «Контакт Групп» вы найдете широкий спектр пропиток от ведущих европейских производителей. У нас вы можете приобрести морилку с готовым цветом либо базис для самостоятельной колеровки.

Читайте также